Спор о поставке селитры из Киргизии - Как правомерно решать споры хозяйствующих субъектов и как жаловаться на несоблюдение правил в обэп
199₽ VIP

• г. Новокузнецк
В 2011 году моя компания с компанией из киргизии заключила контракт на поставку селитры в бишкек. Мы выступали поставщиками. Деньги были переведены в размере 165000$ в наш адрес. Поставка не получилась, мы готовы вернуть деньги. Нам начали угрожать и написали заявление на меня как на физ лицо в обэп. Обэп вызывал на опрос. Правомерно ли спор хозяйствующих субъектов решать в обэп? Если нет, то как написать жалобу на них что они приняли заявление на физлицо, как перевести дело на решение в арбитраж, тк спор хозяйствующих субъектов решается в арбитражном суде.
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Максим Олегович!

Безусловно, свои проблемы никто не должен решать путем привлечения на свою сторону сотрудников правоохранительных органов и в том случае, если это происходит, причем, если у Вас есть информация о том, что сотрудники Обэп каким то образом заинтересованы в исходе дела необходимо обращаться в прокуратуру.

Однако, есть такой один момент. Любое лицо, Вы, я, они может обратиться с заявлением в правоохранительные органы, если считает что было совершено преступление и по закону по этому заявлению должна быть проведена проверка, т.е. в силу закона полиция (обэп) не может просто развернуть человека с заявлением не приняв его и не разобравшись. Это формальность, которая в любом случае соблюдается.

Предусмотрено это тут:

ч. 1 ст. 144 УПК РФ, Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Поэтому то что Вас вызвали и опросили еще не говорит о том, что сейчас будет возбуждено уголовное дело. Если Вы все правильно рассказали и сотрудники не заинтересованы помогать кому-то, то в возбуждении уголовного дела будет отказано и указано, что правоотношения носят гражданско-правовой характер и обращаться необходимо заявителю в суд.

Раньше времени не паникуйте.

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) – отдел при управлении МВД РФ, который обеспечивает и осуществляющий функции МВД по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в области экономической безопасности государства, а также выполняющий некоторые иные функции.

А по-русски ОБЭП – борцы с неплательщиками налогов. и занимается тем, что определяет угрозу экономической безопасности страны. Ни много, ни мало. А вот в чем заключается эта угроза – решает ОБЭП.

Основанием для проверки, , может быть и ваша незаконная деятельность. Быть может, вашу «незаконную деятельность» придумали друзья-конкуренты..

Нельзя препятствовать проверке. показывайте документы, но однако строго следите, чтобы вся изымаемая документация, предметы, товары были зафиксированы в протоколе проведения ОБЭП проверки если ОБЭП пытаются изъять информацию, отнесенную законом к коммерческой тайне предприятия, то сделать это они могут только имея на то санкцию прокурора.Все это вы можете потом оспорить в суде или же обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия.Если в Вашей деятельности найдется состав экономического преступления, предусмотренного УК РФ, то против вас может быть возбуждено уголовное дело, но . может быть вынесено постановление и об отказе от возбуждения.

Если результаты проверки свидетельствуют о налоговом правонарушении, то материалы ее могут быть переданы в налоговые органы. а далее в Арбитражный суд..

Уважаемый коллега, адвокат М. НА ЭТОМ САЙТЕ ЗАПРЕЩЕНО ЗАНИМАТЬСЯ ПЛАГИАТОМ!!!!

Скопировано отсюда www.annexus.su

Юрист Калашников,я внимательно прочитал статью, есть некоторые фразы, но полностью текст не совпадает,

Адвокаты с ОБЭП, часто имеют дело по защите своих клиентов на практике, а не в виртуальном мире.