Что делать ему, чтобы остановить процесс, в результате которого он останется ни с чем?

• г. Москва

На протяжении двух лет мы просили соседа по коммунальной квартире продать нам комнату, если надумает ее продавать. У соседа почти 2 года назад умерла мама - собственник данной комнаты, теперь в права наследства ему предстоить вступать по суду. Кроме того у него большой долг по оплате коммунальных услуг. Комната у него - приватизированная, у нас тоже. О нашем преимущественном праве покупке знаем. Недавно, сосед, находясь в очередном запое, отдал весь пакет необходимых документов (паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о праве собственности и договор о передаче доли в собственность) и подписал доверенность на представление его в суде третьим лицам, которые позже собираются провести с ним сделку под прикрытием договора дарения, чтобы обойти соседей по квартире. Сосед протрезвел, ему стало страшно, но выйти на аферистов ему не удается, документы вернуть не может. Что делать ему, чтобы остановить процесс, в результате которого он останется ни с чем? Что делать нам, чтобы воспользоваться преимущественным правом покупки? С чего начать? Будем благодарны за подробный ответ.

Ответы на вопрос (4):

1. Ему - отозвать доверенность.

2. Вам - уговорить его на подписание договора.

1. Ему - отозвать доверенность, опубликовать объявление в газете о пропаже документов, восстановить их.

1. Ему - отозвать доверенность, опубликовать объявление в газете о пропаже документов, восстановить документы.

2. Вам - взять справку из Единого государственного реестра прав и подписать с ним договор купли - продажи.

Если сосед был зарегистрирован с мамой на дату ее смерти, то в суд ему не требуется обращаться - оформление у нотариуса (адрес у меня на сайте). По поводу документов, плохо, так как пока находился в запое могли уже все оформить. нужно отменить доверенность. уведомить тех лиц - помнит ли он их и знает...

уведомить нотарисуса. по наследству