Судебное решение и мировое соглашение - кто должен оплачивать задолженность за квартиру в разводе?

• г. Североморск

Мы с бывшим мужем в браке приобрели 2-х комнатную квартиру. Квартира покупалась на его имя. В октябре 2009 года развелись. Уже 4 года он с нами не проживает, коммунальные платежи как собственник не оплачивал. Образовалась задолженность. По решению суда-эту задолженность мы должны были оплатить пополам. Я заключила договор о поэтапном погашении задолженности и в течении года ЧЕСТНО все оплачивала. Бывший супруг тоже заключил такой договор, но платежи от него поступали только первые пару месяцев, потом прекратились.

Сразу же после решения ЭТОГО суда я подала иск о разделе имущества и с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка просила нам 2/3 квартиры, а бывшему супругу 1/3. Бывший супруг САМ предложил мировое соглашение и по нему вся квартира принадлежит теперь мне. В свидетельстве о праве собственности написано: по решению суда.

Ко всему прочему, дабы приостановить рост пени по долгу за квартиру (он же не оплачивал ничего более года и при моей оплате долг вырос со 122 000 рублей до 147 000 рублей), мне пришлось перезаключить договор на ПОЛНОЕ поэтапное погашение долга (мне уже пришло извещение о возможности ограничения выезда за пределы РФ,а у меня в Украине престарелая мама и вся родня).

На данный момент я вовремя и в полном объеме оплачиваю все коммунальные платежи, погашаю задолженность. Бывший супруг все 4 года проживает со своей гражданской женой, уже более 2-х лет по данному адресу его никто не видел, денег за регистрацию в квартире он не дает.

Ходила в домоуправление чтобы выписать его на основании ст.31 части 4 и своего свидетельства о праве собственности где ЧЕТКО написано-ВЫДАНО НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА. Там мне сказали, что выписать могут только по решению суда...

И еще одно:

Есть же ст.31 часть 4 ЖК РФ которая дает возможность выписать бывшего члена семьи с собственной жилой площади, если этот бывший член семьи НИКАК не оплачивает СВОЮ часть квитанции (квартира куплена как собственность)… Что это за такой ПУНКТИК в законе, который не позволяет сделать выписку бывшего члена семьи с квартиры, если эта квартира находится в ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование)?

С ув. Инна.

Ответы на вопрос (1):

по вашему решению суда у вас было разделение имущества а не вопросы проживания. поэтому отказ УК правомерен. вам надо обратится в суд с иском о признании права пользования прекращенным бывшего супурга и для этого надо изучить ваше решение суда. Если нужна помощь пишите