Бухгалтер под угрозой штрафа из-за кредитного долга директора - какие действия принимать?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Помогите разобраться в ситуации. Я бухгалтер судебный пристав исполнитель грозит штрафом в мой адрес. У нашего директора был не погашен кредит в банк. Кредитный долг банк переуступил коллекторам По исполнительному листу в течении трех не было удержаны денежные средства с чет погашения долга Есть заключение судебного пристава об отсутствии имущества у директора По истечении трех лет искового производства должник устроился директором в ООО и производились отчисления бухгалтерией должника на расчетный счет коллекторской службы.

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 о защите прав потребителей коллекторские службы, не могут заниматься банковской деятельностью из за отсутствия банковской лицензии. Судебные приставы требуют выплату на расчетный счет колекторской службы у должника из заработной платы в размере 50 %. Я бухгалтер судебный пристав исполнитель грозит штрафом в мой адрес. Какие действия и полномочия у бухгалтера, где работает в настоящее время директор должник, у которого не погашен кредит?

В суд общей юрисдикции или с жалобой в прокуратуру на действия приставов.

Ответы на вопрос (5):

Если решение суда в пользу коллекторов, Вы обязаны были исполнить постановление пристава.

Илья, все зависит от того в какой форме требует пристав, чтобы это было сделано.

Любые действия пристава Вы можете обжаловать в порядке ФЗ "Об исполнительном производстве" в порядке подчиненности, т.е. начальнику отдела, либо в суд.

В случае замены стороны в исполнительном производстве должна быть произведена замена должника в судебном порядке, т.е. вынесено соответствующее определение суда. В прокуратуру писать бесполезно, они Вас отправят туда куда я написал.

Кроме этого, должно быть постановление о возбуждении исполнительного производства. По этому постановлению Вы можете перечислять деньги непосредственно на расчетный счет службы судебных приставов. Он в нем должен быть указан.

Какие-либо устные указания от судебного пристава в пользу кого надлежит перечислять можно просто игнорировать.

Даже не смотря на то . что у коллекторов нет банковской лицензии. и есть решение суда . в пользу коллекторов нужно продолжать платить или можно обжаловать решение вступившие в законную силу. спустя три года ?

_____________

Решение суда вступившее в законную силу подлежит исполнению, вне зависимости от того нравиться оно вам или нет.

Илья, добрый день. Если бухгалтерией производились отчисления, как вы описываете выше, тогда какие штрафы вы должны оплачивать? В идеале конечно обратиться в суд и оспорить действия как пристава, так и коллекторского агентства. Илья , если есть возможность вышлите мне скан постановления пристава, я посмотрю и, думаю найдем выход из сложившейся ситуации. С уважением А.Соловьева