Примет ли суд гражданский иск на возмещения ущерба по здоровью на меня, если есть страховка?

• г. Самара

Я совершил наезд на пешехода в зоне пешеходного перехода. У пешехода перелом в верхней трети левой голени, через 7 дней она вышла из больницы, сейчас дома в гипсе. Требуют погасить моральный ущерб и ущерб здоровью в размере 150 000 руб. Хотят подать гражданский иск на эту сумму и уверяют меня, что при отсутствии уголовного дела, страховая компания не оплатит ущерб. Автомобиль страхован по автогражданке, страховая компания готова погасить ущерб здоровью (даже если не будет возбуждено уголовное дело), а я готов погасить моральный ущерб (но не 150000, а примерно 5-15 тыс. руб).

Вопрос-могу ли я в данной ситуации по ст. 264 УК РФ получить ТОЛЬКО условный срок или стоит оплатить 150000 тыс. руб. и примириться, и ст.264 вступает в силу только при тяжком или и при средней тяжести вреде здоровью человека?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! По поводу возбуждения уголовного дела я Вам уже ответил - если причинен вред здоровью средней тяжести, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Поэтому Вам абсолютно не стоит платить запрашиваемую сумму, тем более, что страховая компания возмещает ущерб. При возмещении ущерба страховой компанией, даже при заявленном иске, Вы можете аргументировать свое непризнание иска возмещением ущерба, которое уже произведено страховой компанией. Кроме того, при взыскании морального вреда судами выносятся решения о его возмещении в размере 5000 - 25 000 рублей, и уж конечно, не 150 000 рублей. С уважением, Дмитрий Константинович.