Вопросы по постановке на очередь улучшения жилищных условий для молодой семьи

• г. Иваново

Мы молодая семья из трех человек. Хотим встать на очередь по улучшению жилищных условий по программе «Молодая семья». Я с рождения прописан со своей матерью в г.Тейково Ивановской области (общая площадь 49,4 кв.метра на двоих, собственник - мать), жена и ребенок с рождения прописаны с тещей, сестрой жены и ребенком сестры в г.Иваново (общая площадь 56 кв.метров на 5 человек, собственник - теща). Ни у меня, ни у жены, в собственности жилых помещений нет. Учетная норма площади жилого помещения в Иванове 10 кв.метров

1.Могут ли нам отказать в постановке на очередь в связи с тем, что мы прописаны в разных городах Ивановской области? Должны ли все члены семьи быть прописаны на одной жилплощади для участия в данной программе?

2.В 2014 году планируем родить второго ребенка. Сейчас, как я уже написал, площадь 56 кв.метров на пятерых, то есть 11,2 кв.метра на человека. Если второго ребенка пропишем на этой жилплощади, будет 56/6=9,3 кв.метра, то есть меньше учетной нормы. Не посчитают ли это ухудшением жилищных условий?

3.Если я сам пропишусь на жилплощади, принадлежащей теще, не посчитают ли это ухудшением жилищных условий?

4.Если второй ребенок и я пропишемся на жилплощади, принадлежащей теще, и это не будет являться ухудшением жилищных условий, как именно будет рассчитываться количество квадратных метров на одного человека – А) будет ли учитываться суммарная жилплощадь в г.Тейково, в которой я на тот момент не буду прописан и в которой у меня нет доли, но которая принадлежит моей матери и жилплощадь в г.Иваново ИЛИ же Б) будет учитываться только та жилплощадь, на которой мы будем прописаны на тот момент, то есть принадлежащая теще?

Поясню.

А) (49,4+56)кВ. метров/ (1+7)человек=13,175 кв. метров на человека, где 49,4 и 56 – количество квадратных метров в жилых домах г.Тейково и г.Иваново, 1 и 7 – количество человек, которое будет проживать на момент подачи документов в данных жилых домах.

Б) 56 кв. метров/7 челове=8 кв. метров на человека.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ставить на учет должны семью. Состав семьи определяет город и вы (если не согласны).

Все или нет должны быть прописаны в квартире - прямо указывается в программе (найдите там).

Рождение ребенка - не относится к ухудшению.

Прописку у тещи город может не отнести или отнести к ухудшению (но вопрос спорный)