Вопрос о передаче квартиры – что делать, если в ней прописаны родственники?

• г. Рыбинск

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Но в ней прописана моя дочь и мой внук (сын дочери). Не будет ли это препятствием для сделки? Что сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Нина Ивановна! Не будет препятствием.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваша дочь и внук не имеют права собственности на квартиру, то мама может ей распорядиться по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы. В квартире, где моя мама является собстевнником, прописаны, дочь, сын, мама и внук (внук, является сыном дочки). Мама хочет всю квартиру оставить дочери, как она это может сделать, если сын не хочет выписываться? Заранее спасибо!

Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны моя дочь, ее сын возрастом один годик (мой внук), зять. Моя дочь хочет купить квартиру в другом районе города используя материнский капитал. Я понимаю что часть собственности от моей квартиры придется отдать семье дочери. Но мне нужно, чтобы вторая часть собственности в этой квартире осталась у меня.

ВОПРОС: пропустит такую сделку пенсионный фонд РФ учитывая возраст моего внука? И вообще возможна ли такая сделка?

Помогите, пожалуйста. Есть квартира, в приватизации которой участвуют 4 человека - мать (Я), сын, дочь, внук (сын дочери). Моя мама завещает внучке (моей дочери) свою квартиру, с условием, что моя квартира (приватизированная на четверых) достанется когда-то моему сыну. Бабушка жива еще. Возникает ситуация: дочь боится, что после смерти бабушки ее брат может посягнуть на завещанную бабушкой квартиру, а сын опасается, что сестра когда-то будет требовать свои две части от приватизированной квартиры (после моей смерти, надеюсь-не скоро, но все же. Внуку сейчас 8 лет). Как помирить всех? Как убрать из приватизации дочь и внука (они уже прописаны у моей мамы - в завещанной квартире)?

У меня год назад умерла теща, передала по наследству квартиру дочери, квартира приватизированная, в ней прописаны дочь, моя жена и мой сын! Сейчас дочь хочет продать квартиру, оставив свою родную маму и брата на улице! Что можно сделать в этом случае, противодействуя этому безобразию? Помогите пожалуйста!

Неприватизированная двух комнатная квартира. Прописан я, моя мама и мой 8 летний сын от первого брака. Ни когда сын не жил в этой квартире. Могу ли я прописать свою новую жену в эту квартиру? Мама я думаю будет против, будет ли это препятствием?

В квартире прописано 3 человека, моя мама (бабушка), я сын и мой сын (внук) квартира приватизирована только на маму и внука, в случае смерти мамы кому достанется её доля?

Моя мама живёт в 2-х комнатной квартире, помимо неё там прописан мой брат и его ребёнок. У меня своя квартира. Отношения мамы и невестки не сложились (невестку мама не прописала). Может ли моя мама подарить мне, своей дочери, 1/2 квартиры? Как правильно это оформить.

Или маме лучше составить завещание и в нём поделить квартиру пополам между сыном и дочерью (слышала, что в этом случае нужно оплачивать большую пошлину)?

Заранее благодарю за ответ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является единственным собственником квартиры, которую хочет подарить мне, родной дочери. Помимо мамы в этой квартире прописаны мой брат, его бывшая жена и их несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена брата не желает выписываться, может ли моя мама оформить договор дарения в этом случае? Спасибо.

Моя свекровь хочет подарить свою квартиру моей несовершеннолетней дочери 15 лет. И мой муж тоже хочет подарить свою долю в квартире дочери (дочь его). Возможно ли это сделать? Если да, то надо ли дочери присутствовать у нотариуса при оформлении? Заранее спасибо за ответ!

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение