Где в трудовом кодексе сказано, что работник три дня в году может не выходить на работу без больничного листа

• г. Зеленоград

Где в трудовом кодексе сказано, что работник три дня в году может не выходить на работу без больничного листа (просто сообщить работодателю, например по телефону, что он не выйдет).

Заранее очень благодарна за ответ.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Такого в трудовом кодексе нет. Вы можете предупредить начальника по телефону о больничном или о происшествии а далее подтвердить это справками.

С уважением Стыхина Екатерина.

Марина, здравствуйте!

Действительно, как Вам уже ответил мой коллега, такого положения в ТК РФ нет.

Зато у нас есть "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" N 5487-1 от 22 июля 1993 года, статья 20 которых гласит: "Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплаченного отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания".

С уважением, Михаил.