Может ли малолетняя узница-мать получить субсидию на жилье, проживая в приватизированной квартире дочери?

• г. Жуков

У меня такой вопрос: моя мама (малолетний узник) не имеет своего жилья, прописана и проживает в приватизированной квартире своей дочери и внучки. Имеет ли она право на получение субсидии на приобретение жилья?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства Калужской области от 15.07.2009 N 284

(ред. от 25.03.2010) "Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно статьям 14, 15, 17, 18, 19, 21 Федерального закона "О ветеранах" регламентирует меры соц поддержки определенных указанным законом лиц:

Это инвалиды ВОВ и участники ВОВ, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

А вот вам еще целая статья на данную тему :

Елена ГУСЕВА

28.09.2011 г.

Бывшему малолетнему узнику фашистских концлагерей отказали в предоставлении жилья. Защищать свои права пожилому человеку пришлось в суде.

Своего угла не имеет

В нашей области продолжается реализация Указа Дмитрия Медведева об обеспечении бесплатным жильем ветеранов войны. За последние два года квартиры от государства получили или скоро получат уже более тысячи человек. Почти столько же самостоятельно приобрели жилплощадь, использовав социальную выплату.

В большинстве своем участникам Великой Отечественной всячески идут навстречу: в соответствии с законом признают нуждающимися в улучшении жилищных условий, ставят на жилищный учет и стараются как можно быстрее решить вопрос с выдачей свидетельства о праве на получение денежной выплаты на приобретение жилья или на строительство. Однако не всем.

Не так давно в аппарат уполномоченного по правам человека по Калужской области поступило обращение от пенсионера Владимира Степановича Букатова (фамилия изменена). Он является бывшим малолетним узником концлагеря и получает установленные для них льготы, которые аналогичны тем, что имеют участники войны. Поскольку не так давно государство обязалось всех нуждающихся ветеранов обеспечить квартирами, Владимир Степанович посчитал, что тоже имеет право на жилье от государства, тем более что он фактически своего угла до сих пор не имеет, так как проживает с супругой в общежитии.

Однако сотрудники областного министерства по делам семьи, социальной и демографической политике посчитали иначе. Букатову было отказано в обеспечении жил-площадью за счет средств федерального бюджета на том основании, что несовершеннолетние узники фашизма не подлежат обеспечению жильем в рамках Указа Президента, так как в соответствии с письмом федерального Министерства регионального развития от 19 марта 2010 года они не приравнены в полной мере к участникам войны.

Букатов решил искать правды у юристов аппарата уполномоченного по правам человека, и не зря. Случай Владимира Степановича оказался, к сожалению, типичным: за последний год не он один оказался в числе отказников по одному и тому же основанию. Сотрудников аппарата калужского омбудсмена письмо Минрегиона не смутило, и они справедливо посчитали, что прав все-таки пенсионер, а не чиновники.

Вот как прокомментировал данную ситуацию юрист аппарата уполномоченного по правам человека Сергей Гурченков:

- Проживающим на территории страны бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам должны быть предоставлены льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Среди льгот для этой категории граждан есть и такая, как обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем тех участников войны, которые в нем нуждаются.

Таким образом, Владимир Букатов имеет право на жилье от государства, так как бывшие несовершеннолетние узники по объему предоставляемых мер социальной поддержки приравнены к участникам войны.

Что касается письма Минрегиона, которое ограничивает права бывших малолетних узников, то оно не может служить основанием для отказа в обеспечении жильем, поскольку не является федеральным законом, а также нормативным правовым актом.

Сергей Гурченков представлял интересы Букатова в Калужском районном суде. Юристу удалось доказать, что бывший несовершеннолетний узник имеет право на предоставление льготы по приобретению квартиры.

Сейчас пенсионер получил свидетельство о праве на денежную выплату и собирается потратить ее на покупку квартиры. Хочется надеяться, что квартирный вопрос семьи Букатова наконец-то решится и он проживет остаток лет в благоустроенном - собственном! - жилье.

Право ветерана

К слову сказать, позиция калужских правозащитников совпадает с позицией коллег из других регионов, а суды скорее принимают их сторону, нежели сторону органов госвласти, которые более склонны к формализму в вопросах, касающихся судеб людей. Поэтому есть смысл идти и бороться за свои права - как говорится, прецедент есть. Кстати, по данным статистики, в области проживает более 11 тысяч бывших малолетних узников фашизма.

Поскольку временные рамки постановки на ветеранскую очередь по Указу Президента «О ветеранах» не определены, то есть решено всех нуждающихся защитников войны обеспечить жильем, мы решили напомнить читателям условия предоставления этой льготы.

Итак, если вы:

- инвалид ВОВ;

- участник войны, в том числе проходили военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев, военнослужащий, награжденный орденами и медалями СССР за службу в указанный период;

- работали в период войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале войны в портах других государств;

- награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- являетесь членом семьи погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной, членом семьи погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны или членом семьи погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда;

а кроме того:

- не обеспечены жильем или обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной в вашем муниципальном образовании;

- проживаете в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям,

то имеете право на предоставление социальной выплаты на право приобретения жилья от государства.

Куда обратиться

- В жилищный комитет Калуги или администрацию муниципальных образований по месту жительства для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если на каждого из членов семьи ветерана приходится менее учетной нормы жилплощади (в нашей области постановочные нормы в различных муниципальных образованиях - от 7 до 11 квадратных метров общей площади на человека) и он подпадает под одну из категорий, указанных в Законе «О ветеранах», то, скорее всего, он будет поставлен на льготную очередь;

- в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области (ул. Пролетарская, 111).