Оплата штрафа по статье 159 ч. 3 - когда подавать иск о досрочном снятии судимости и его вероятность удовлетворения?

• г. Волхов

По статья 159 часть 3 осужден в виде штрафа 200 тыс. руб. Штраф отплачен полностью сразу же. В какой срок целесообразнее подать иск о досрочном снятии судимости? И какова вероятность удовлетворения судом такого заявления? Административных наказаний нет, в быту характеризуюсь положительно, работаю.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае срок судимости автоматически погасится через год после дня полной уплаты штрафа. Если хотите попробовать снять ее раньше - часть пятая ст. 86 УК РФ: обращайтесь в суд по месту жительства о досрочном снятии судимости, приводите доказательства своего исправления и необходимости снятия судимости досрочно. В случае отказа судом в этом следующий раз такое право возникнет только через год (ст. 400 УПК РФ), но тогда судимость уже сама собой погасится.