Как получить выплату по инвалидности при временной регистрации в Кыштыме и постоянной регистрации в Миассе?
199₽ VIP

• г. Кыштым

ВТЭК назначила 2 группу инвалидности. Проживаю в г. Кыштым Челябинской обл. по временной регистрации, постоянно зарегистрирован в г. Миасс Челяб. Обл. Пенсионный фонд г. Кыштыма готов оформить пенсию, а выплату по инвалидности, говорят, оформляй в г. Миассе по месту постоянной регистрации. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Нет, это незаконно. Вы имееет право получать пенсию даже при отсутствии регистрации как по месту жительства, так и по месту пребывания.

Вас обманывают в ПФР - можно и по месту пребывания оформить пенсию. Пишите заявление об оспаривании бездействия ПФР в суд согласно гл. 25 ГПК РФ. Госпошлина всего 200 рублей.

Добрый день!

Да, оформление происходит по месту Вашей постоянной регистрации.

Если имеете штамп о регистрации по месту жительства, тогда только по месту жительства, или снимитесь с учета там.

Согласно Постановление Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19пб от 27.02.2002 "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" -граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Да это правомерно.

Пенсия по инвалидности – государственные ежемесячные денежные выплаты, производимые лицам, признанным в установленном порядке инвалидами, при наличии у них общего трудового стажа предусмотренной законом продолжительности, а при определенных причинах инвалидности - независимо от такого стажа.

Здравствуйте, Степан!

На территории России все социальные выплаты в том числе выплаты связанные с наступлением инвалидности осуществляются по месту регистрации гражданина.

Требуйте мотивированный отказ и в последующем обжалуте