Каков порядок оспаривания сделки купли-продажи недвижимости?

• г. Таганрог

Каков % от сделки купли-продажи недвижимости необходимо заплатить у нотариуса, если сумма сделки менее миллиона рублей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1 за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, нотариальный тариф взимается в следующих размерах:

1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

2) другим лицам при сумме договора до 1 000 000 рублей – 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей.

Дополнительно сообщаю, что согласно статье 163 ГК РФ такие договоры нотариально удостоверять не обязательно.

С уважением,