Скажите пожалуйста на что мы имеем права и как нам решить нашу проблему по закону?

• г. Москва

Я с мужем и детьми проживаю с родителями мужа в двух двухкомнатных квартирах, которые объединены на один лицевой счет. Главный квартиросъемщик - отец мужа. На настоящий момент в квартирах прописаны: отец мужа, мать мужа, сестра мужа, муж, мой сын и моя дочь (дети не совершеннолетние). Мы хотели разделить лицевой счет, но нам отказал отец мужа, как ответственный квартиросъемщик. Скажите пожалуйста на что мы имеем права и как нам решить нашу проблему по закону?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Разделить лицевой счет в настоящее время нельзя, т.к. ст. 82 ЖК РФ не предусматривает такого изменения договора социального найма. В судебном порядке этого также сделать нельзя с 1 марта 2005 г. Вы можете разменять Вашу квартиру на две муниципальные, причем, если кто-либо из проживающих будет против, то сделать это в судебном порядке на основании ст. 72 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.