Могут ли быть претензии у ОВК с точки зрения законности моих прав на отсрочку?

• г. Москва

Вопрос г-ну П.П. Юшкевичу.

Уважаемый Павел Петрович!

Моя ситуация: в настоящее время обучаюсь в очной бюджетной аспирантуре (4-й курс, аспирантура официально продлена; ранее сначала поступил в аспирантуру одного учреждения, потом отчислился из нее по собственному желанию с правом восстановления, через некоторое время восстановился в аспирантуре другого учреждения на оставшийся срок, и вот теперь срок продлен).

В военкомат два раза направлял справки ф. 26 заказным письмом с уведомлением о вручении, уведомления обратно получил. Военкомат шлет повестки (не расписывался), и вот теперь пришло странное послание из межрайонной прокуратуры (тоже не расписывался в получении) с требованием явиться в военкомат тогда-то. Пишут, что ими получена информация из ОВК о несоблюдении мною ст. 7 и 31 ЗВОВС.

Вопросы:

- нарушу ли я что-нибудь, если не пойду в ОВК?

- могут ли быть претензии у ОВК с точки зрения законности моих прав на отсрочку?

С уважением и надеждой на ответ,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В соответствии с п. 2 ст. 31 Закона о воинской обязанности... граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Это означает, что "уклонистом" вы будете считаться только тогда, когда лично распишитесь в повестке. Пока этого не случилось никто не сможет привлечь вас к административной или уголовной ответственности. Тем более, что военкомат вы уведомили об обучении в аспирантуре. Вне всякого сомнения послание из прокуратуры появилось после просьбы военкома. Военкомат просто пытается завлечь вас в свои стены. А вот для чего - это вопрос. Может быть ограничатся просто разговором, а могут и в часть отправить. А потом судитесь, сколько душе угодно. Свою очередную галочку военкомант поставил. А суд на вполне законных основаниях можно затянуть до года. А вы все это время будете служить. В тоже время подп. б) п. 2 ст. 55 четко указывает на то, что в случае обучения в очной аспирантуре вы имеете полное право на предоставление отсрочки от призыва. При этом положение о возможности двукратного использования отсрочки относится только к подп. а) п. 2 ст. 55, но никак не к подп. б). Так что уклонистом вас считать нельзя и под "уголовку" вы не подпадаете.

С уважением,