Незаконное ли лишение премий и выговора медицинской сестры в военном госпитале?

• г. Ногинск

В июле месяце получила строгий выговор и лишения премии 30 процентов работаю мед сестрой в военном госпитале, выдавали премии за 1,2 квартал. Полностью, выговор сняли только в ноябре пришла премия 1010 меня лишили впереди еще премии годовая, за 4 квартал,13 зарплата сказали что лишат и это все. даже если выговор снят законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть положение о премированиии конкретные Ваши нарушения

Добрый День!

Согласно ст. 191 ТК РФ премия – одна из разновидностей поощрения работника работодателем. Законодательно ее начисление, периодичность и размер не установлены. Как правило, вопрос о поощрениях регулируется коллективным или трудовым договором.

Лишение премии не относится к дисциплинарным взысканиям, регулированию которых посвящена ст. 192 ТК РФ. Согласно этой статьи к дисциплинарным взысканиям относятся: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение.

Вашим работодателем было назначено Вам одно из дисциплинарных взысканий – строгий выговор. Соответственно за дисциплинарный проступок Вас привлекли к дисциплинарной ответственности.

Что касается премии, то, как уже было отмечено, работодатель назначает ее выплату сам, в качестве стимулирующего средства. Однако работодатель и тут действует не произвольно, ведь вопросы премии должны быть урегулированы трудовым или коллективным договором. В связи с этим в судебной практике по вопросам премирования сложилась правовая позиция относительно обязанности работодателя по премированию работников в некоторых случаях. А именно:

1) если в соответствии с трудовым договором выплата премии является обязательной при достижении определенных результатов/показателей

2) если в соответствии с трудовым договором выплата премии производится не в зависимости от показателей, а в соответствии с каким - либо событием (23 февраля, 8 марта и т.д.).

Таким образом, в этих двух случаях работодатель обязан Вам выплатить премию и его аргументы по поводу того, что у Вас дисциплинарное взыскание или что премия выплачивается на усмотрение работодателя являются несостоятельными.

Однако стоит отметить, что все вопросы относительно начисления, периодичности и размера премии регулируются локальными актами организации, коллективным и трудовым

договором.