Можно использовать заголовок - Ситуация с увольнением - Правомерно ли удерживать главного бухгалтера, который хочет уволиться из-за отсутствия замены?

• г. Ачинск

Моя дочь работает главным бухгалтером и хочет уволиться уже с лета, но не увольняют, так как не могут найти замену. Правомерно ли это? И как правильно ей уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, если по истечение 14 дней, со дня уведомления в письменной форме работодателя об увольнении, работодатель не увольняет и не производит расчеты, его можно в судебном порядке обязать, так как согласно Конституции - труд свободен.

Так же если по истечении 14 дней работодатель не увольняет, а работник продолжает работать, трудовой договор считается не расторгнутым, а уведомление об увольнении ничтожным, т.е. если они завтра найдут замену, можно продолжать работать, это их проблемы.