Как принудительно выкупить долю квартиры у бывшей жены?
597₽ VIP

• г. Димитровград

Каким образом (принудительно, если это возможно) муж может выкупить 1/2 доли квартиры у своей бывшей жены. Устно ей была предложена жилая площадь, но она не согласилась.

Ответы на вопрос (17):

Принудительный выкуп не предусмотрен действующим законодательством.

Нет, это не возможно. Собственник распоряжается имуществом по своему усмотрению.

Только с ее согласия

Никак. собственника нельзя принудить к продаже его имущества (ст.209 ГК РФ).

Ильмира

никак не сможет выкупить - нет такого закона

Ильмира, если квартира находится в ее собственности, то принудительно он это сделать не может. если совместная собственность, то при разводе все делится пополам.

Не можете принудительно выкупить, можете лишь продать свои доли Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. (преимущественное право покупки) Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому постороннему лицу.

Нет, Ильмира, это не возможно. Только собственник вправе решить как ему распоряжаться своим имуществом. Исключения конечно есть в законе, но они не имеют никакого отношения к заданному Вами вопросу.

Ильмира, закон такой возможности не предусматривает.

Вы можете только вынудить это сделать не правовыми способами. Руководствуйтесь следующим.

1. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

2. Поговорите с ней и объясните, что если она не продаст свою долю, то он продаст свою третьим лицам, а это может быть кто угодно, при чем, они не будут так лояльны.

Закон допускает продажу третьему лицу, при условии уведомления собственника и предложения купить на тех же условиях . Согласия в этом случае не нужно.

А если просто устно будете предлагать, от этого ничего не изменится.

Ильмира, для того чтобы что-то можно было с недвижимостью сделать принудительно, нужны условия, описанные в части 4 статьи 252 Гражданского Кодекса РФ.

1\2 доли в праве собственности не может быть признана незначительной, а значит о принудительной продаже не может быть и речи.

А вот предложить купить у вас/или продавать вам он может вполне, послав вам об этом нотариально заверенное заявление с указанием условий покупки/продажи, не дождавшись вашего положительного ответа будет иметь право продать свою долю третьим лицам.

Принудительно никто не может заставить жену продать вам свою долю - так как никто не вправе лишить человека собственности - право частной собственности охраняется законом. в вашем случае только путем договор с бывшей женой - иначе квартиру никак не разделите - и она по сути будет принадлежать тому кто в ней живет

МОЖНО выкупить долю принудительно!!!!

Вот при каких условиях.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Судебная практика говорит о том. что можно не только требова компенсанцию за свою долю, но и принудительно выкупить другую долю, если есть на это указанные в статье условия

Если только посредством шантажа, угрожая, что подарит свою долю многочисленной семье из Средней Азии, а подарить он может и без согласия супруги.

Здравствуйте. Если ее доля не значительная и она не заинтересована в ее использовании, то вы вправе обратиться в суд с требованием обязать вас выплатить ей компенсацию за долю. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Да ни как. Только уговорить.

Только если это было имущество супругов, доли не были в разделе имущества супругов, то можно поделить по ст. 38 СК РФ, передав одному из супругов квартиру, а другому иное имущество с компенсацией. Но если в разделе только одна квартира, то вряд ли получится именно так поделить. Может есть основания для передачи вам большей доли, если в период брака вами были вложены личные средства в приобретение квартиры

Придется или договариваться с женой, либо продавать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ, предварительно письменно уведомив ее о продаже

Здравствуйте!

Невозможно принудительно заставить супруга выкупить Вашу долю.