Судебный спор о прописке несовершеннолетнего ребенка - могут ли собственники выселить мужа из квартиры?

• г. Уфа

Варфаломеев Виктор Викторович! Вопрос к Вам такой: Муж приживает со мной в трех комнатной квартире об.пл.59 кв.м. собственники мы со старшим сыном. И прописаны еще моя мама и мой брат. На даннй момент у него идет суд" о нерегистрации несовершеннолетнего ребенка" т.е. нашего младшего сына. Младший сын 5 лет нигде непрописан. МУж решил прописать его к себе в 2 х комнатную неприватезированную квартиру об.пл 52 кв.м. Квартиросъемщик его мама и сестра против. Начальник на форме №6 дал письменный отказ. Муж обратился в суд с жалобой на действия начальника ПВС. Суд состоялся присутствовали представитель ПВС, и мужа мама. Они предоставили судье заявление подписанное соседями что муж не проживает 5 лет. Судья решение не вынес. Отложили в связи с отсутствием еще заинтересованного лица т.е. его сестры. Мугут ли они выписать его через суд? У него в собственности ничего нет? А вместе мы живем, завтра нет. жизнь такая штука. И должны ли прописать ребенка? Я знаю по ст.70 ЖК согласия членов семьи ненадо т.нанимателя и наймодателя.

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Снять с рег. учета с неприватизированной квартиры может лишь собственник квартиры, а поскольку родственники мужа не являются таковыми, то суд откажет в этом.

Место жительство же ребенка определяется местом жительства родителей. Сами решайте куда прописать ребенка, но поскольку Вы собственник жилья, то регистрируйте ребенка на своей жилой площади, если конечно норма жилья позволяет, а если нет, то сами знаете где...