Как получить статус ветерана труда при отказе, несмотря на большой страховой стаж?
199₽ VIP

• г. Новосиль

На сегодняшний день страховой стаж 33 года, плюс 7 лет (институт 5, амия 2), из них 20 лет северного стажа и примерно 15 лет по первому и второму списку. Обратился с соцзащиту по месту жительства получения статуса Ветеран труда. Было отказано мотивируя тем что я не отработал свыше 23 лет на территории Орловской области (проижываю в орловской области с 1994 года но работал и подолжаю работаь на севере), Посоветуйте пожалуста что надо и куда обратиться для положительного решения этого вопроса.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Вы вправе обжаловать в суде решение соцзащиты

Стажа работы для присвоения звания "Ветеран труда" недостаточно. Нужно иметь государственные или ведомственные награды в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах".

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектами Российской Федерации.

Добрый день, Евгений Николаевич!

Споры, связанные с трудовыми правоотношениями в том числе по вопросам пенсионного обеспечения разрешаются в судебном порядке.

Обратитесь в суд с приложением имеющихся у вас документов, подтверждающий соответствующий стаж, а так же решение о присвоении статуса Ветерана труда.

С уважением.