Как получать алименты на карту, если пристав не заставляет бывшего мужа платить?
199₽ VIP

• г. Тула

Мой БМ официально не работает, платит алименты в твердой сумме, почтовыми переводами, хотя в заявлении я указывала реквизиты карты СБ. Пристав говорит что не может его заставить платить на карту, платит и хорошо. Но я не имею возможности получать их на почте, какое заявление нужно написать, чтобы вняли моим просьбам?

Ответы на вопрос (7):

Да можно в судебном порядке

Должник вправе избрать любой удобный ему способ уплаты алиментов

Здравствуйте!

Вы вправе самостоятельно решать каким образом должна производиться выплата алиментов.

Алёна у Вашего бывшего есть такое право, он таким способом подстраховывается и кстати правильно делает.

Алена, добрый день!

В исполнительном документе указана только денежная сумма, которую плательщик алиментов должен уплачивать ежемесячно. Способ уплаты этой суммы (почтовым переводом, путем безналичного перечисления на счет банковской карты) в исполнительном документе не указывается. Думаю, что даже в судебном порядке вряд ли получится добиться, чтобы алименты перечислялись именно на карту СБ.

Первый ответ не верный. Никто в суде не будет рассматривать подобные требования.

Если бы он платил через приставов, приставы бы вам направляли туда куда вам удобно. А тут прав пристав: платит и хорошо!

Это лучший ответ

Алена, здравствуйте!

Насколько следует из Вашего вопроса, Ваш бывший супруг исполняет обязанность по уплате алиментов, взысканных в судебном порядке, т.е. по исполнительному листу. Поэтому, платежи он должен совершать через службу судебных приставов, Вам нужно написать заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой перечислять денежные средства на указанный Вами счет. В случае, если Ваше требование будет снова проигнорировано, можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.