Я слышала, что мне необходимо подать в суд заявление о признании конкурсным кредитором.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, в следующей проблеме: нашиорганизация является кредитором другой организации (имеется решение арбитражного суда о взыскании денежной суммы). В настоящее время налоговая инспекция обратилась в Арб. суд с заявлением о признании нашего общего должника банкротом. Я слышала, что мне необходимо подать в суд заявление о признании конкурсным кредитором. Так ли это и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Да. такое право у вас. Но только после удовлетворения судом заявления налоговой и введения в отношении должника процедуры наблюдения. Временный управляющий (арбитражный управляющий) обязан выявлять кредиторов, уведомлять их о начале процедуры банкротства в отношении должника и предлагать заявить свои требования. После опубликования сообщения о введении наблюдения или получения соответствующего уведомления вы вправе направить свои требования (установленные решением суда) в суд, временному управляющему и должнику (ст. 71 Закона о банкротстве). В соответствии с Законом о банкротстве правом на включение в реестр кредиторов должника обладает только суд. При этом, как правило, суд уведомит вас о времени и месте судебного разбирательства по включению вас в реестр кредиторов. В вашем случае это будет чистая формальность, так как ваши требования уже установлены судом и никто повторно их рассматривать не имеет права.

С уважением,