Закрытие одного из наших магазинов - вопросы компенсации и перераспределения сотрудников

• г. Казань

У нас закрывается один из двух магазинов, сотрудники в другой магазин не требуются, нам должны какую то компенсацию выплатить или предложить другое место работы? Я знаю если попросят по собственному желанию то соглашаться не стоит, а как быть если нам скажут что магазин на время закрывается (на не определенное время) как быть? Ждать пока откроется и сидеть в отпуске за свой счет? Или уволиться по собственному? Тогда мы выплаты не получим.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Статьей 178 ТК РФ установлена выплата работнику выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Свои особенности работающих у работодателей-физических лиц (ИП), предусмотренны главой 48 Трудового кодекса РФ, где не предусматривают обязанности предпринимателей без образования юридического лица предоставлять работникам вышеуказанные гарантии и компенсации при расторжении трудового договора.