Закрытие магазина на ремонт - обязанности по отношению к работникам

• г. Барнаул

Магазин закрывается на ремонт. Что делать с работниками? Обязаны ли мы предложить им другое место работы (ближайшая торговая точка в 150 км)? Или мы должны на время ремонта платить им компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете оплачивать простой.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Отпуск за свой счет на время ремонта — идеальный вариант для работодателя. Однако сотрудники все же могут на него не согласиться. Тем более что такой отпуск продолжительностью более 14 календарных дней не включается в трудовой стаж (ст. 121 ТК РФ).

Если ваши работники отказываются идти в отпуск без сохранения заработной платы, тогда невозможность обеспечить их работой приводит к простою. Ведь магазин вы собрались закрыть на время ремонта.

В соответствии с частью 3 статьи 72.2 ТК РФ простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. О том, сколько простой по времени может длиться, ни положения ТК РФ, ни иные нормативно-правовые акты, касающиеся трудовых отношений, не указывают. Но для того чтобы он был временным, его длительность следует зафиксировать документально.

Для этого нужно издать приказ об объявлении простоя, причем в произвольной форме, и под роспись ознакомить с ним работников. В приказе, помимо продолжительности простоя, необходимо указать причину простоя, ФИО работников, находящихся в простое, порядок и размер оплаты труда работников за период приостановки деятельности.

Могу или обязан оплачивать простой в этой ситуации? Если я им предложу другое место работы в 150 км от места жительства я должен предоставлять жилье или какие-то компенсации.

Здравствуйте. Обязаны либо - предоставить другую работу, либо - оплачивать время простоя, согласно ст. 157 ТК РФ.

При этом, если в их трудовых договорах указано конкретное место работы (исполнения обязанностей), то переводить в другое место можно только с их согласия - ст. 74 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.