Преемственное право на дом - кому достанется после смерти отца?

• г. Уфа

Моему отцу дом в котором мы живет достался дарственно от дедушки (т.е. от отца к сыну) ,после смерти дом по праву принадлежит моему дяде (т.е. брата моего папы) или моей маме (т.е. жене моего папы)?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, чтобы дом кому-то принадлежал, необходимо принять наследство.

По закону Вы и Ваша мать являетесь наследниками первой очереди, а дядя второй.

Поэтому преимущество при принятии наследства на Вашей с матерью стороне. Вы же в свою очередь можете отказаться от наследства, тогда полностью наследство достанется Вашей матери.