Подруга обратилась с просьбой о консультации по уголовному делу в отношении ее внука Виталия, совершившего кражу

• г. Москва

У мой подруги внук Виталий совершил кражу.

Возраст - 16,5 лет. У него задержка умственного развития, но медицинской справки об этом нет. Устроился на работу, отработал чуть больше месяца. Вдвоем с напарником (19 лет) украли медную болванку, оцененную начальством предприятия в 2,5 тыс. рублей. Напарник всю вину свалил на Виталия. Заведено уголовное дело по статье, за которую дают от 3 до 5 лет. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Тот факт, что в качестве обвиняемого проходит один человек, а не группа, уже улучшает положение обвиняемого. Относительно отставания в развитии необходимо сообщить в показаниях и на этом основании настаивать на проведении психолого-психиатрической экспертизы.