Порядок распределения наследства при завещании бабушкой внуку - треть доли квартиры и спорный земельный участок

• г. Новокузнецк

Как нотариус распределит наследство, если бабушка написала завещание на внука: на третью долю в квартире, в которой она проживала с дочерью-пенсионеркой, являющейся основным наследником; так же имеется земельный участок, который не завещан, но на нём живёт её сын (младше дочери, не пенсионер) земля - на бабушке, а дом оформлен в собственности жены сына)

Ответы на вопрос (1):

Если в завещании не указан пункт: всё имущество принадлежащее на момент смерти, то внук унаследует указанную долю в квартире (ст. 1120 ГК РФ) с учетом обязательной доли дочери пенсионерки (обязательная доля ст. 1149 ГК РФ).

Всё остальное имущество ( земля) будет наследоваться по закону в порядке очередности. Наследники первой очереди это дети, супруги, родители. Т. е. остальное имущество будет наследоваться в равных долях дочерью и внуком (наследует по праву представления) (ст. 1142 ГК РФ)