Теперь я не знаю что с Вами делать!» Вот так реагирует наше государство на гордую предусмотрительность наших граждан.

• г. Москва

Прочла на сайте ВЮК Ваш замечательный ответ на вопрос №298422 от 29 ноября 2005 г. Выразила своё восхищение! Вошла в карточку Ваших данных и была приятно удивлена, что мы с Вами Земляки. Я родилась в г. Вышний Волочёк. Мой маленький Вам вопрос. Моя честная знакомая, судя по всему, честно поспешила заплатить штраф за несвоевременный обмен паспорта (в связи с 45 летием). Хотела как лучше, потому как уже имел место аналогичный случай с её дочерью. Взяла она этот самый корешок об уплате и гордая своей предусмотрительностью направилась в паспортный стол для свершения священного обряда «обмен паспорта». Милая сотрудница паспортного стола выразила неподдельное возмущение: «А почему Вы заплатили штраф раньше, чем Вам выписали протокол об его уплате?... Теперь я не знаю что с Вами делать!» Вот так реагирует наше государство на гордую предусмотрительность наших граждан. Ну и как быть?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, уважаемая Елена! Большое Вам спасибо за оценку моего

труда и сделанные благодарности. Отдельный привет Вам, как землячке.

Ситуация с Вашей подругой очень необычная. Я в некотором

замешательстве. Но с другой стороны, почему голова должна болеть у нас?

Пусть этим занимаются работники милиции! Именно им принимать решение. Вот

пусть они и принимают его!

В "Положении о паспорте гражданина Российской Федерации" (утв.

постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 с изменениями от 25

сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г.)

указано:

"12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени,

отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте

рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие

износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте

записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных

нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел

Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения

основания для замены паспорта.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта

должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления

обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия

документов органами внутренних дел".

Таким образом, она сдала все документы в ПВС и должна забыть об этом, а через

10 дней максимум ей должны выдать новый паспорт. Причём БЕЗУСЛОВНО! Никакие условия при этом, типа: "Заплати штраф - получишь паспорт", неприменимы. Если их будут предъявлять, то жалуйтесь в прокуратуру на незаконные действия работников

милиции. Там помогут паспортистам вспомнить те положения нормативных документов, по которым они должны работать.

Ну, а штраф, если уж он уплачен Вашей подругой, то пусть идёт в доход государства.

Желаю удачи!