Наследство и проблемы с долевой собственностью - как решить сложную ситуацию с разделом квартиры и завещанием?
199₽ VIP

• г. Междуреченск

У меня сложный вопрос, моя бабушка развелась с дедушкой и хотела разделить квартиру 2-х комнатную, нашла размен но он не согласился, и они жили вместе в одной квартире (дед был травмирован на шахте, после травмы диагноз шизофрения) бабушка ухаживала за ним вела хозяйство, дед умер и его половину унаследовал мой отец, таким образом они стали долевыми собственниками, у отца была квартира то же 2 комнатная которую приобрела на его имя бабушка когда мои родители жили вместе и были супругами, при разводе (1991 г.) что бы не делить эту квартиру отец поменял ее на машину, а мама не на что не претендовала так как очень боялась отца (он ее сильно бил, и преследовал особенно пьяный), мы переехали с мамой в квартиру ее умершей сестры и прожили там до смерти мамы (1997 г.), бабушка о которой я рассказывала выше (мать моего отца) взяла меня к себе, мы жили вместе (отец гонял меня за алименты, я даже писала на него заявление после сотрясения мозга), у отца поменялось несколько жен, сейчас бабушка скончалась, она до смерти содержала своего сына (моего отца) он хронический алкоголик и стоит на учете; на меня бабушка составила завещание (примерно в 1998-1999 гг), сейчас у отца есть бывшая жена и гражданская жена у которой есть дочь (он записан отцом) и они на него наседают, гражданская уже больше года пытается его уговорить переписать его часть квартиры на их дочь (ей 3 года), и он вроде собирал какие-то документы, но сделал что-то или нет не знаю, что мне делать в данной ситуации подскажите пожалуйста, могу ли я отца лишить дееспособности или частично лишить дееспособности? Или есть ещё какие-то варианты решения данной проблемы?

Ответы на вопрос (4):

Лишить дееспособности или ограничить дееспособности довольно сложно, и делать это нужно через суд.

Но если он официально признан хроническим алкоголиком - стоит попробовать.

В больнице все справки возьмите.

Признать недееспособным можно через суд. Обратитесь туда с заявлением.. у вас должно получиться

Согласно ГК РФ возможно, но надо доказать указанные ниже обстоятельства в суде:

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ со 2 марта 2015 года пункт 2 статьи 30 будет изложен в новой редакции, статья 30 будет дополнена пунктом 3.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Анна, нет никаких вариантов. наследник дедушки и бабушки их сын. т.е. Ваш отец. как он распорядится своим наследством. так и будет увы. Ищите с ним общий язык говорите чтобы он распределил наследство на своих детей в равных долях. а решать будет он сам.

сейчас у отца есть бывшая жена и гражданская жена у которой есть дочь (он записан отцом) и они на него наседают, гражданская уже больше года пытается его уговорить переписать его часть квартиры на их дочь (ей 3 года),

Не лишите его дееспособности.