Судебная тяжба - как доказать, что каждый отработанный день должен учитываться в стаже сварщика в 12,5 лет

• г. Похвистнево

Человек проработал сварщиком более 25 лет. ПФР насчитали 2 г. 5 м., начались судебные тяжбы, в некоторые месяцы ему закрывали по 3-10 дней, суд настроен не засчитывать эти периоды, но не может доказать суду, что каждый отработанный день должен считаться отдельно и стаж в 12,5 лет высчитываться путем сложения, на какой закон сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Постановлением Правительства РФ №516 от 11.07.2002 г. утверждены Правила исчисления периодов работ, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, в соответствии с п.п.4,5 которых:

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.