Но зачем тогда их заставили в суде доказывать, что они с 1997 года проживают и работают (официально) в России?

• г. Санкт-Петербург

Мои друзья в суде доказали, что постоянно проживают в России с 1997 года. В настоящее время пытаются получить гражданство РФ через местный ОВИР. У друзей старые советские паспорта, ранее они жили в Казахстане, но гражданство Казахстана не принимали. Сейчас в ОВИРе их заставляют принимать гражданство Казахстана, не смотря на решение суда. Но зачем тогда их заставили в суде доказывать, что они с 1997 года проживают и работают (официально) в России?

Пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию и посоветуйте, что делать дальше!

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что Ваших друзей идти в суд никто не заставлял, и делали они это исключительно по собственной инициативе и с единственной целью - избежать получение РВП и ВНЖ в РФ. Вероятнее всего, гражданство Казахстана они имеют: однозначный ответ на этот вопрос они смогут получить в консульстве Казахстана, где им либо выдадут справки об отсутствии гражданства, либо национальные паспорта, с которыми они смогут в ОВИРе продолжить оформление документов на получение гражданства РФ.