Повестка о вызове в суд - личная вручение или отправка по почте?\nВлияет ли не вручение повестки ответчику на состояние суда?\nПолномочия комиссии ДЭЗа и суд при установлении виновного в случае протечки\nСостав

• г. Москва

Должна ли повестка о вызове в суд ответчику вручаться лично или может быть отправлена по почте? Считается ли суд состоявшимся, если ответчику не была вручена повестка в суд до начала заседания (повестка пришла позже по почте вместе с материалами иска)? Полномочна ли комиссия ДЭЗа в акте об установлении следов протечки назначать виновного, или это полномочие суда? Правомочен ли акт составленный комиссией из гл. инженера и техника смотрителя в отсутсвие собственника и жильцов квартиры из которой произошла протечка, без осмотра комиссией места протечки (вентиля сорвавшегося со стояка в отсутсвие жильцов) только со слов сантехника и осмотра квартиры потерпевшей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст.113 ГПК РФ лица, учавствующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или с указанием причины залива.Потерпевший имеет право подать иск о возмещении материального ущерба. Для установления причины, повлекшей залив квартиры, должна осматриваться и квартира, из которой произошел залив.Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, желательно ознакомиться с имеющимися у Вас документами.