Может ли свидетель дать письменные показания в гражданском деле

• г. Санкт-Петербург

Может ли свидетели из другого города (Нижний Новгород) дать показания по гражданскому делу в письменной форме?

Ответы на вопрос (2):

свидетельские показания даются только лично в зале судебного заседания, так как свидетели должны принять присягу и быть предупреждены о даче ложных показаний

Это лучший ответ

Не может.

Если по какм-то причинам затруднительно допросить этого свидетеля в судебном заседании по месту разбирательства, то этот суд может дать поручение районному суду по месту жительства свидетеля провести его допрос.

Протокол судебного заседания в Нижнем с допросом свидетеля будет переслан в суд по месту разбирательства.