Наследство, перешедшее к ребенку от отца, было оценено в сумму 475 000 руб, налог вычисляется из 390 000 руб.? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, при расчете налога на наследство вычитается ли необлагаемая налогом сумма равная 850 * МРОТ (100 руб) из суммы-оценки наследства, предаставленной натариусом? Наследство, перешедшее к ребенку от отца, было оценено в сумму 475 000 руб, налог вычисляется из 390 000 руб.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Да, вычитается.

850 МРОТ (85 000 руб.) - это стоимость имущества, не облагаемая налогом.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.