Права сестры на наследование и проживание в трехкомнатной квартире, принадлежащей отцу, матери и дочери
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Трехкомнатная квартира приватизирована на меня (дочь) и отца и мать в равных долях. У сестры есть собственная квартира, имеет ли она право проживания в нашей трехкомнатной квартире и на что она может претендовать сейчас или после смерти родителей?

Ответы на вопрос (8):

Сейчас ни на что, проживание с согласия всех собственников, после смерти родителей будет иметь право на наследство.

Светлана, в соответствии со ст.246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Проживать и претендовать на квартиру сестра не имеет право. А вот после смерти родителей, несли не будет завещания она вправе претендовать как и Вы на доли родителей, так как она такой же как и Вы наследник по закону.

Здравствуйте, Светлана!

Так как квартира приватизирован в равных долях на Вас и родителей, и наличие другого жилого помещения у Вашей сестры, право пользования жилым помещением у последней не возникает.

В случае смерти Ваших родителей Ваша сестра и Вы будете наследовать в равных долях доли родителей. В таком случае Вы будете признаваться наследниками первой очереди

Вы не указали, проживает ли сестра в квартире в данный момент, была ли она при этом зарегистрирована в ней на момент приватизации, по какой причине в ней не участвовала. Если указанные обстоятельства имеются, то сестра имеет право проживания. В противном случае у нее права пользования могут возникнуть только с согласия всех совместных собственников. Наличие у нее жилого помещения значения в этом вопросе не имеет.

При смерти одного из родителей у сестры могут возникнуть права наследования по закону или по завещанию, если таковое будет иметь место. Поскольку наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруг.

Согласно ГК РФ:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Светлана, добрый день!

Собственниками квартиры в настоящее время являетесь Вы, Ваши мать и отец.

Ваша сестра не является собственником данной квартиры, поэтому и право пользования (проживания) у неё нет.

Возможно, сестра просто прописана в Вашей квартире. В таком случае она имеет просто право пользования (проживания в квартире), но не право собственности (владения, пользования и распоряжения).

В случае смерти родителей сестра имеет право на наследство.

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети.

То есть в случае смерти одного из родителей, наследниками будете: другой родитель (если они состоят в зарегистрированном браке), Вы и Ваша сестра (трое наследников).

Наследство при этом будет состоять из 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Это одна треть и будет распределяться в равных долях на всех троих наследников.

Иначе говоря, в случае смерти одного из родителей сестре достанется в порядке наследования 1/9 доля в праве собственности на квартиру. Таким образом, у другого родителя и у Вас будет по 4/9 доли.

Здравствуйте. Проживать имеет право с согласия всех собственников. Сейчас ваша сестра не имеет права на квартиру. После смерти родителей она будет иметь право на наследство родителей наравне с вашими правами. С уважением А.Соловьева

Если сестра не прописана в квартире. выселяйте ее через суд как сособственница. если она живет без вашего согласия.Сестра не будет иметь права на наследство. если родители оставят завещание только на вас.

Здравствуйте Светлана!

1. Проживать сестра не имеет право, поскольку не является собственником.

2. Претендовать сейчас не имеет право ни на что, поезд уже ушел.

3. После смерти родителей она является наследником и вправе наследовать доли умерших наравне с Вами и одним из родителей.

Для того, чтобы это не произошло родители должны оставить завещание на Вас. Оспорить его будет невозможно.