Как безопасно приватизировать квартиру с долгом по квартплате - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Уфа

Хочу приобрести квартиру, но она пока не приватизирована, по ней задолженность по квартплате 200 000,0 руб. Чтобы начать ее приватизацию, необходимо сначала заплатить долг по кварплате.

Каким образом оформить и соответственно снизить риски, в случае уплаты мной долга по кварплате?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (10):

Оплату оформите распиской с продавцом. Даже если договор не состоится, долг вы сможете взыскать

Оформите предварительным договором купли-продажи

Айгуль, здравствуйте!

Вам необходимо все действия проводить строго в письменном варианте. Оплата задолженности, составление договора, подлежат письменной форме.

При наличии письменности Вы сможете минимизировать все риски...

Можно поступить проще:

1. Заключение с продавцом договора займа.

2. Приватизация продавцом квартиры.

3. Продажа Вам квартиры и погашение продавцом за счет полученных средств, обязательств по договору займа.

Риски остаются всегда. Оформление расписки - не надежный вариант, т.к. проживающие в квартире не платежеспособны, большая задолженность по оплате ЖКУ.

Предварительный договор купли продажи также возможен.

Но, наличие задолженности по оплате услуг ЖКХ не препятствует (по закону) приватизации квартиры.

Айгуль, добрый день!

В такой ситуации Ваши риски очень велики.

Во-первых, для минимизации рисков невозврата суммы для погашения задолженности по квартплате заключите с владельцами квартиры договор займа на необходимую сумму (200 000 руб.).

Во-вторых, заключите с ними договор оказания услуг, согласно которому они Вам поручают, а Вы обязуетесь оказать им услуги по оказанию содействия в сборе необходимых документов для приватизации данной квартиры, оформления их права собственности на неё. В договоре укажите стоимость этих услуг и условие, согласно которому в случае их отказа или уклонения от приватизации квартиры, они возмещают стоимость услуг в полном объёме.

Это необходимо на тот случай, если их задолженность по квартплате Вы погасите, а приватизировать квартиру они откажутся. Ведь заставить их даже в судебном порядке приватизировать квартиру Вы не сможете.

В-третьих, в качестве дополнительной гарантии, составьте и подпишите с ними предварительный договор купли-продажи данной квартиры.

Айгуль, оформляйте предварительным договором купли-продажи. По которому вписывайте в обязанности продавца - погасить долг. 200 т.р. передавайте как задаток по этому договору.

О каком предварительном договоре купли-продажи можно говорить, если квартира муниципальная. Относительно договора займа. Ну да, будет он, будет и положительное решение суда, а сколько лет потом взыскивать эту сумму?

Нужен комплексный подход. Да, и как я говорил ранее, задолженности по оплате услуг ЖКХ не является препятствием (по закону) к приватизации квартиры.

Уважаемая Айгуль, г.Уфа !

В данной ситуации вы ОЧЕНЬ рискуете, т.к. пока точно НЕ известно у кого вы будете покупать данную квартиру ВСЁ может измениться, в т.ч. и Список Продавцов данной квартиры.

При этом, наличие задолженности по коммунальным платежам по данной квартире НЕ является законным препятствием для её Приватизации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2013г

19:52 моск.

Если Вы даже оплатите квартплату, никаких прав на квартиру Вам это не даст. Максимум, что Вы можете сделать - это нанять за свой счёт юриста, который в судебном порядке признает незаконным отказ администрации в заключении договора о передаче квартиры в собственность ввиду задолженности. Только после этого должник сможет её приватизировать и потом продать Вам... если не кинет. Меня только вот что интересует - отказ администрации неужели в письменном виде, не на словах?

И никаких договоров займа с этими колдырями, а также предварительных договоров купли продажи.

А ещё лучше - поищите нормальную квартиру... если, конечно, на эту не дают очень привлекательную скидку.