Как подать ходатайство по поправкам 2011 года, если районный суд отказал? Нужна помощь.
199₽ VIP

• г. Москва

Человек был осужден Московским городским судом, освободился по удо, хочет подать ходатайство по поправкам 2011 года, проживает в Москве, удо не закончилось. В какой суд обращаться? Районный отказал.

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте решение районного суда в Мосгорсуд по общим правилам.

хочет подать ходатайство по поправкам 2011 года, проживает в Москве, удо не закончилось

.

Только в суд. постановивший приговор, надо обращаться.

Здравствуйте!

обращение должно следовать в суд рассмотревший дело и принявший решение

"Человек был осужден Московским городским судом.Районный отказал

Ходатайство подается в суд . вынесший приговор, то есть в Московский городской., но никак не в районный

Александра, по любому обращаться надо сюда:

Московский городской суд

107076, г.Москва, Богородский вал, д.8

Тел. (495) 963-55-52

Согласно ст.396 ч..3 УПК РФ ходатайство разрешается судом по месту отбывания наказания осужденным

так как согласно ст.397 УПК РФ

Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации;

А в ст.396 УПК РФ указано:

Статья 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора

3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Это лучший ответ

Вопрос о приведении в соответствии приговора в соответствии с законом об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 УК РФ, рассматривается судом по месту отбывания наказания осужденным ( п. 13 ст. 397 УПК РФ), то есть по месту нахождения исправительной колонии, где осужденный отбывает наказание, либо по месту проживания (где он отмечается в связи с условно-досрочным освобождении). То есть данный вопрос не входит в перечень вопросов, разрешаемых судом, постановившим приговор либо равнозначным. И Вы правильно обратились в районный суд, а не Мосгорсуд, постановивший приговор, последний просто не стал бы рассматривать Ваше ходатайство.

Я так поняла, Вы подали на приведение приговора в соответствие с Федеральным законом № 420-ФЗ? На что именно - изменение категории тяжести? Я так думаю, что районный суд отказал Вам в связи с тем, что не нашел оснований для изменения приговора. Вам просто необходимо обжаловать решение районного суда в Московский городской суд.