Находясь в браке желаю передать сыну по дарственной земельный участок. Жена от своих прав не отказывается.
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Находясь в браке желаю передать сыну по дарственной земельный участок. Жена от своих прав не отказывается.

Ответы на вопрос (7):

Дарите сыну, это ваше право. но нужно согласие супруги (ст. 35 СК РФ). Если супруга согласия не даст на дарения общего имущества супругов ребенку. то сделку в Росреестре вам не зарегистрируют

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В таком случае, Вам Николай Иванович стоит выделить долю в праве собственности и подарить ее Вашему сыну без чьего либо согласия.

Выделение доли осуществляется судом по заявлению правообладателя (т.е. Вас)

Вы можете составитьс супругок нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому участок переходит вам, тогда - дарите

Николай Иванович, добрый день!

Если земельный участок приобретался Вами в период зарегистрированного брака, то он является Вашей совместной собственностью с супругой.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поэтому Вам нужно либо заключить с супругой соглашение об определении долей (если супруга не возражает), с которым обратиться в Управление Росреестра для государственной регистрации и получения свидетельства на Вашу долю.

Либо, если супруга против заключения соглашения об определении долей, обратиться в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и после получения решения суда также обратиться в Управление Росреестра.

После этого Вы вправе без согласия Вашей супруги оформить с сыном договор дарения своей доли.

Николай Иванович!

Без согласия супруги подарить целый участок Вы никак не сможете. Никакие суды тут не помогут, потому что это закон. Все имущество которое нажито в период брака является совместной собственностью супругов. А для регистрации права собственности за сыном необходимо будет предоставить согласие супруги в Управление Росреестра. Это Вы никак не обойдете.

Ваше желание не совпадает с требованиями закона. согласно которому на дарение участка требуется обязательное согласие супруги.

Обойти его и то только на 1\2 доли можно, только пройдя судебную процедуру раздела супружеского совместного имущества.

Если есть желание. силы время и деньги-уплата немалой госпошлины и расходы по сбору документов для приобщения к иску) идите в суд. Удачи

Идти только в суд и выделять вашу долю, а потом как собственник распоряжаться. А так ни как не получится если супруга не согласна.