Могу ли я, будучи физическим лицом, заключить соглашение с другим человеком?

• г. Москва

1 меня интересует следующий вопрос.

Могу ли я, будучи физическим лицом, заключить соглашение с другим человеком? Будет ли оно иметь юридическую силу? В соглашение будет прописано ряд правил, которые он должен соблюдать. Например, правила поведения в сдаваемой мною квартире. Или на моем сайте, расположенном в интернете.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

Ваш вопрос носит настоялько общий характер, что вряд ли кто-то даст на него опредёлённый ответ.

Нормальный праводееспособный человек вправе заключать с себе подобными разного рода соглашения, в т.ч. и прямо не предусмотренные законодательством. Другой вопрос, что в этой соглашении будет записано. Если, например, в нём будет наличествовать запись об отказе в обращении в суд либо, что ещё хуже, запись о "рабском услужении своему господину, являющему стороной настоящего соглашения" и проч. беззаконие, то сами, понимаете, сие соглашение недействительно.

В следующий раз, по возможности чётко формулируйте вопрос.

Всего доброго.