Действует ли правило отпусков-первая часть не должна быть меньше двух недель при взятии оставшихся за 12 год дней в 14 году?

• г. Санкт-Петербург

Я устроился в организацию с апреля 12 года, отпуск за 12 год не брал а затем в 13 году взял отпуск 28 дней только за 13 й год. Cейчас я хочу в 14 м году взять дни оставшиеся за неполный (с апреля) 12 й год. Вопрос: действует ли на них правило отпусков-первая часть не должна быть меньше двух недель. Я хочу взять в январе неделю. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск, который Вы брали, был за период с апреля 2012 г. по апрель 2013 г. Следующий отпуск, соответственно, Вам полагается за период с апреля 2013 г. по апрель 2014 г., и в полном объеме. Отпуск предоставляется по графику, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Вы можете, с согласия работодателя, разделить свой отпуск. Ст.125 ТК РФ: "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней".