Разрушение крана холодной воды привело к заливу квартиры соседа - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Пушкино

У меня в квартире произошло разрушение первого запорно-регулировочного крана холодной воды на ответвлении от стояка. Залило квартиру соседа снизу. Ук составила акт о заливе, в котором просто указано, что произошло разрушение крана холодной воды в зоне ответственности собственника помещения, хотя в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, этот кран относится к общедомовому имуществу. Квартира только куплена, ремонт не делался, никакой другой сантехнической разводки нет, кроме этого вентиля. Самое страшное, что в акте о заливе стоит уже подпись жены. Сосед будет подавать в суд, подскажите что делать? Надо ли мне сделать независимую экспертизу, чтобы она указала точное место протечки и назначение этого крана?

Ответы на вопрос (8):

В суде требуйте назначения суд-строительной экспертизы.

лучше с соседом договориться до суда. С учетом этого акта шансов у Вас нет.

Здравствуйте!

Для избежания понести лишние убытки необходимо провести независимую экспертизу.

В судебном заседании стоит ссылаться на то что стоимость утраченного имущества необоснованно завышена

Здравствуйте. То, что на акте стоит подпись жены, не лишает Вас права оспаривать данный акт.

Вам необходимо будет в суде подать ходатайство о назначении экспертизы и поставить вопрос перед экспертами о причине залива и установлении виновника аварии.

В ходатайстве ссылайтесь на ст.79 ГПК РФ, согласно которой

. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Ничего не признавайте, возражайте по полной программе согласно ГПК РФ, скидывайте вину на эксплуатирующую организацию, которой Вы платите свои денежные средства согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Вы не сантехник, не ломали инженерное оборудование, отсутствует прямая причинно-следственная связь и вина.

Рекомендую сделать строительную экспертизу до суда, самостоятельно составьте акт и подпишите его соседями, в случае необходимости привлеките соседей в качестве свидетелей. В суде поясните что жена подписала акт под влиянием обмана и пусть жена подтвердит это в суде. Пусть сосед привлечет в качестве соответчика управляющую компанию. Однозначно должна платить управляющая компания т.к это ее зона ответственности, шансы у Вас есть и неплохие.

Здравствуйте, Влад. Я советую вам иск не признавать. В суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, но помните, что расходы по оплате экспертизы лягут на вас. Одним из вопроса просите поставить перед экспертами вопрос о месте аварии.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Это лучший ответ

Влад, в Акте не указано в графе "Выводы комиссии", что виновником залива является собственник квартиры, поэтому наличие подписи Вашей жены на этом Акте свидетельствует лишь о том, что она присутствовала при составлении Акта. Но я Вам очень рекомендую произвести прямо сейчас независимое экспертное исследование по установлению причины аварии, фиксации узла аварии. Также сделайте исследование по калькуляции ущерба, причинённого Вашей квартире (даже если ущерб малозначительный). После чего Вам нужно первому (не дожидаясь, когда заявят иск к Вам) подать иск к управляющей компании о признании Акта осмотра Вашей квартиры не соответствующим требованиям закона (поскольку не указан предполагаемый виновник аварии системы водоснабжения и причина разгерметизации крана ХВС), о признании управляющей компании ответственной за данную аварию в системе ХВС и о возмещении Вам материального и морального вреда. Этот кран - зона ответственности УК, к тому же наверняка был разрушен от гидроудара (за который также ответственна УК). Если хотите, могу порекомендовать хорошего эксперта по установлению и фиксации причины аварии. Будет нужно, напишите мне на электронку.