Может ли отец забрать ребенка при разводе, если у матери появился новый партнер и как долго может затянуться судебное разбирательство?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем разводимся. Я была инициатором, так как уже давно с моей стороны нет никаких чувств и жить стало невозможно.

Подали заявление. .У нас дочка 5 лет. Никаких споров у нас не было - ни по разделу имущества, ни по алиментам. Все должно было решиться через мирового судью.

Сначала он был согласен со всем. Сейчас узнал, что у меня появился молодой человек, и теперь хочет отстаивать в суде, чтобы ребенок остался с ним. То есть дело передадут уже в районный суд.

Скажите, как надолго теперь это может затянуться, и что у него может получиться? Я работаю официально, а он нет. У него нет официальной зарплаты.

Ответы на вопрос (3):

вас разведут в мировом суде

любой из родителей может обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка

Это может затянуться на несколько месяцев, т.к. потребуется заключение органов опеки об условиях проживания ребенка.

Если нет официально подтвержденного дохода, алименты взыскиваются исходя из среднемесячного размера З/П по РФ за соответсвующий период, это сумма не маленькая примерно на сегодняшний день 25-30 т.р. Вы об этом побеспокойтесь, и у вас будет серьезный аргумент в споре в районе. Если есть свое жилье в собственности имею в виду и вы нормальная мама, я проблем не вижу. Заключение и привлечение опеки обязательно.