Необходимость акта приема-передачи жилья в договоре купли-продажи квартиры - вопросы законности

• г. Краснодар

В договоре купли-продажи написано: Согласно ст. 556 ГК РФ договор является единственным документом, подтверждающим передачу квартиры, без составления каких-либо актов приема-передачи. Правомерно ли это? Или Акт приема-передачи жилья обязан быть заключен между сторонами и существовать, как отдельный документ?

Ответы на вопрос (2):

Акт приема-передачи жилья обязан быть заключен между сторонами и существовать, как отдельный документ? - нет не обязательно, это условие может быть в договре предусмотрено.

Наталья, дело в том. что упомянутая вами норма закона. ст.556 ГК РФ предполагает альтернативу: вы можете указать в самом договоре. что факт подписания договора сам по себе является подтверждением факта передачи квартиры и других документов, в том числе подписания акта, не требуется. Второй вариант: вы можете указать в договоре, что передача квартиры осуществляется на основании отдельного документа - акта приемо-передачи. Какой вариант поведения выбрать зависит от вас самих: продавца и покупателя. Удачи в сделке!