Возможно ли лишение наследницы и ее сына жилья при изменении обстоятельств?

• г. Санкт-Петербург

Я и мой сын (8 лет) прописаны в квартире, которая была приватизирована на мою маму (я отказалась от права приватизации). Я единственная наследница. Можем ли мы с сыном лишиться жилья, если моя мама напишет завещание на третье лицо, напишет дарственную или заключит брак?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, если вы отказались от приватизации, и остаетесь быть зарегистрированы, за вами сохраняется право проживания в данном жилом помещении, даже если она продасть квартиру, через суд без вашего согласия вас не выпишут.

Если Ваша мама напишет завещание на третье лицо, то Вы можете оспорить это завещание в суде, предъявив свои права на имущество и аргументировать данные обстоятельства.

Если Ваша мама оформит дарственную, то данный документ оспорить в суде нельзя, так как дарение - это прижизненная сделка. В самом договоре дарения указываются обстоятельства, когда договор дарения перестает действовать и имущество отходит обратно дарителю.

Если же Ваша мама заключит брак, то таким образом в число наследников по закону первой очереди добавится её муж и тогда наследство будет делиться на равные доли между Вами и её мужем.