Где с ее слов прописано: уволившаяся по собственному желанию автоматически выбывает из состава акционеров.

• г. Москва

Участвовала в приватизации универсама в 1992 году. В том же году вносила личные деньги на развитие акционерного общества (имеется приходный ордер). В данный момент директор магазина и главный акционер в одном лице, на мои просьбы выдать на руки выписку из реестра акционеров, отвечает отказом, ссылаясь на Устав общества. Где с ее слов прописано: уволившаяся по собственному желанию автоматически выбывает из состава акционеров. Что делать дальше? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила Александровна.

То, что говорит вам директор магазина не соответствует действительности. Вам следует обратиться в суд и в судебном порядке истребовать устав общества и реестр акционеров. Все обращения осуществлять только в письменной форме, направляя запросы ценным письмом с описью вложения. После получения ответа/не получения в установленный вами срок целесообразно обжаловать действия гендиректора в Федеральную службу по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе (ФСФР по ЦФО РФ).

С уважением,

Если устав содержит положение об автоматическом выбывании из состава акционеров уволившегося, то данное положение, как противоречещее законодательству можно обжаловать в суде. Вам важно для себя определиться, что Вы хотите? Если хотите восстановить свои права, как один из акционеров, необходимо обжаловать в суде исключение Вас из состава акционеров. Если хотите получить компенсацию за свои акции, необходимо предъявлять эти требования. Чтобы ответить более точно о перспективах и целесообразности выдвинуть те или иные требования, необходимо изучить имеющиеся у Вас документы, получить копию устава (можно обойтись и без судебного запроса). Обращайтесь, предварительная консультация у нас бесплатна.