Сколько времени занимает расторжение брака по заявлению одного из супругов без наличия детей?

• г. Москва

В какие сроки или вообще могут ли расторгнуть брак по заявлению о расторжении (нотариально заверенному, отправленному по по почте в отделение по месту регистрации) одного из супругов, детей нет.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Виктория. Вообще брак можно расторгнуть и в органах ЗАГСа, если нет никаких споров, но для этого желательно прийти туда вдвоем, написать соответствующее заявление. А вот если отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака или один уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа, то развод возможен только через суд. В суде срок для расторжения брака не ранее месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака, но судом могут быть приняты и меры по примерению супругов и тогда срок для примерения составит 3 месяца