Вопрос: Обязан ли был суд при решении вопроса о разводе определить, с кем из родителей остается ребенок?

• г. Казань

При разводе с мужем в июле 2002 году не было определено, с кем из нас родителей будет проживать наш совместный ребенок 3 лет. Первое время после развода я проживала в одной квартире с мужем. Позднее, найдя подходящее жилье, стала проживать с ребенком в другом месте, не меняя адрес регистрации. В октябре 2003 года по иску свекрови и бывшего мужа, являющихся, соответственно, собственниками 2/3 и 1/3 долей квартиры, на основании решения суда со мной был расторгнут договор найма жилого помещения. Я была выселена и вынуждена зарегистрироваться по новому месту жительства. При этом, наш ребенок остается зарегистрированным по месту жительства бывшего мужа, хотя проживает со мной по месту моей новой регистрации.

Вопрос: Обязан ли был суд при решении вопроса о разводе определить, с кем из родителей остается ребенок? И правомерно ли решение суда о моем выселении из квартиры, в которой формально (по регистрации) остается проживать мой ребенок?

Спасибо за ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Если ни Вами ни супругом не было заявлено об определении места жительства ребенка, то суд самостоятельно такой вопрос не решает, т.к. место жительства ребенка родители могут установить по соглашению (п.3 ст.65 СК РФ)

Решение суда о выселении Вас правомерносогласно ст.31 ЖК РФ.

Вам сейчас нужно подать иск об определении места жительства ребенка с Вами, но при этом сначала склоните органы опеки и попечительства в Вашу сторону (их заключение будет решаюшим - во-всяком случае основным). Вопрос о регистрации ребенка не затрагивайте.

Затем, если место жительства ребенка будет определено с Вами, Вы уже сможете требовать в судебном порядке или вселения Вас к ребенку по уго уходу или, если бывший супруг попробует выселить ребенка, то требовать от него обеспечения ребенка иным жилым помещением на основании ст.31 ЖК РФ.

Главное на первом этапе не поднимайте вопрос о регистрации ребенка, его вселении, выселении и т.д., т.е. не затрагивайте квартиру бывшего супруга.