Защита!) На данный момент на ребенка которому уже года я получаю только 90 руб. ежемесячнонго пособия?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо большое "Агенству Фемида",но у меня вопрос такой: имею ли я право на получение пособия до лет ребенку если я не работаю и не нахожусь в декретном отпуске? Я напоминаю что не получила ни копейки этого пособия хотя все документы на пособия я сдала (что указала соц. защита!) На данный момент на ребенка которому уже года я получаю только 90 руб. ежемесячнонго пособия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 13 ФЗ РФ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ» от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ с последними изм. и доп. от 29.12.2004 N 206-ФЗ, право на получение ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию. При этом матери, одновременно имеющие право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и на пособие по безработице, имеют право на одно из этих пособий по их выбору.