Что делать если моя бывшая жена, прописана в квартире, но не имеет прав собственности, а сейчас собирается въезжать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Квартира Ваша? В Вашей собственности? Так выписывайте бывшую жену через суд, этотнесложно сделать.

Это лучший ответ

Игорь, здравствуйте! Если она зарегистрирована в квартире, то она вселится в нее. Если нет ключей - вызовет сотрудников МЧС, и они вскроют замок (покажет им паспорт с регистрацией по месту жительства).

По поводу прекращения ее права пользования ж/п: если данная квартира НЕ является совместно нажитым имуществом супругов, то Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении ее права пользования ж/п и выселении (если она будет фактически проживать в квартире). Если не будет фактически проживать, но останется зарегистрированной - с иском о признании ее утратившей (прекратившей) право пользования ж/п. Если суд удовлетворит Ваш иск, то на основании решения суда снимете ее с регистрационного учета (отнесете решение суда в паспортный стол или ОУФМС).

Квартира не является совместно нажитым имуществом в случае, если принадлежала Вам до заключения брака, либо приобрели ее в период брака, но по безвозмездной сделке (дарение, приватизация, наследование).

Если же квартира была приобретена в период брака по договору купли-продажи, то в случае, если Вы обратитесь в суд, бывшая супруга подаст встречный иск об определении долей в праве собственности на эту квартиру (разделе квартиры). И, скорее всего, получит 1/2 доли в праве на эту квартиру. Соответственно, выселить и прекратить ее право пользования данной квартирой будет невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.