На какой закон и статью можно опереться общаясь с коммунальщиками, которые требуют оплаты долгов прежних собственников жилья.

• г. Крымск

На какой закон и статью можно опереться общаясь с коммунальщиками, которые требуют оплаты долгов прежних собственников жилья.

Ответы на вопрос (3):

Ни на какой. Долги придется оплатить, а затем взыскать эту сумму с прежних собственников через суд.

Галина

ссылаться нужно только на договор с прежними хозяевами. если в договоре указано, что по квартире задолженности нет - значит они и должны оплачивать задолженность. если в договоре указано что квартира передается вам с задолженностью по квартплате - тогда вы должны эту задолженность оплачивать. Обратитесь с договором к юристу очно

Ссылаться нужно на жилищный кодекс, в соответствии с которым обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности. За долги прежнего собственника Вы не отвечаете.