Как поступить, если страховая выплатила меньшую сумму на ремонт машины после ДТП, чем требует мастерская, и как решить проблему без судебных тяжб? Можно ли подать в суд на виновника ДТП за прич

• г. Орёл

Как правильно поступить если страховая выплатила на ремонт машины после ДТП (ВАЗ 2115, 2002 г.в.) сумму в размере 17 852 руб, а мастерская насчитала 27 000. К сожалению у нас нет лишних средств на судебные тяжбы, нет возможности заплатить за независимую оценку и нанять адвоката, т.к. я сама нахожусь в декрете, а з.п. мужа уходит на оплату ипотеки. Но и добавлять разницу в ремонте нам тоже не чем. И можем ли мы также подать в суд на виновника ДТП за причинение морального ущерба, т.к. мы не можем уже в течении месяца начать ремонт машины из-за низкой выплаты его страховоц?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, необходима оценка независимого эксперта, чтобы взыскать сумму, большую чем заплатила страховая компания. Вы также можете просить разницу между выплаченной сумой и фактически понесенными затратами, приложив чеки с мастерской. Все это решается только через суд, судебные расходы, в том числе на представителя (адвоката) и оценку суд взыщет при принятии решения в вашу пользу со страховой компании. На виновника ДТП вы можете подать в суд, так как право на обращение в суд есть у каждого, но в данном случае моральный вред не предусмотрен законом, поэтому в его взыскании будет отказано